24. September 2016   Fest der 1000 Zwerge
 Lisa Hausdorf holt sich den Goldzwerg im 2000m Lauf der Altersklasse W14 mit einer neuen persönlichen Bestzeit von 7:14,73 min.
   17. September 2016    Hamburgs Beste U12
 Erfolgreiche Leichtathletinnen in der Altersklasse W11
 Magdalena Kühn gewinnt den Schlagballwurf und Carina Schürholz wird Vizemeisterin im 800m Lauf
Volkslauf-Erfolge  10. September 2016
 Beim Fischbeker Volkslauf siegten unsere Läuferinnen
 Katharina Dörscher gewinnt den Kinderlauf der Mädchen, Lisa Hausdorf gewinnt den 5km Lauf der Damen.
   28. August 2016   LM 10.000 m
 Bei der gemeinsamen Landesmeisterschaft im 10.000 m Lauf von Hamburg und Schleswig-Holstein war Manuela Sporleder  die schnellste Frau und siegte damit auch in der Altersklasse W45.
   29. - 31. Juli 2016    DM U20 und U18 in Mönchengladbach
 Lara Brunner erreicht im 3000m Lauf der Weiblichen Jugend U18 mit 10:42,42 min eine neue persönliche Bestzeit.
NDM in Rostock  16. und 17. Juli 2016    Norddeutsche Meisterschaften in Rostock
 Am Samstag läuft Lara Brunner in 10:45,01 min auf den 4. Platz im 3000 m Lauf der Weiblichen Jugend U20.
 Mit dieser neuen persönlichen Bestleistung gelingt Lara die Qualifikation zur deutschen Meisterschaft der WJ U18.
Dritte Plätze
bei der NDM
 9. und 10. Juli 2016
 Norddeutsche Meisterschaften in Berlin
 Am Samstag erreicht Mareike Nissen mit 1,68 m den 3. Platz im Hochsprung der Frauen
 Am Sonntag läuft Lara Brunner in 5:20,12 min auf den 3. Platz im 1500 m Hindernislauf der Weiblichen Jugend U18
Meisterin  9. Juli 2016
 Hamburger Mehrkampf-Meisterschaften Kinder U12 / Jugend U14
 Magdalena Kühn ist mit 1238 Punkten die neue Meisterin im Dreikampf der Altersklasse W11
Landesmeisterschaften
 Senioren
 19. Juni 2016 Flensburg
 1. Platz für Manuela Sporleder im 5.000m Lauf der Altersklasse W45
   5. Juni 2016   Norderstedter Stadtlauf
 1. Platz für Annika Petritzky im 5 km Lauf der Altersklasse WK U12
 2. Platz für Lilly Gütschow im 5 km Lauf der Altersklasse WJ U16
 2. Platz für Anna Hennemann im 5 km Lauf der Altersklasse WJ U14
 4. Platz für Wiebke Petritzky im 5 km Lauf der Altersklasse WK U10
   4. und 5. Juni 2016   Landesmeisterschaft U18
 In der Altersklasse WJ U18 lief Lara Brunner am Samstag mit neuer persönlicher Bestzeit im 1500m Lauf auf den
 3 Platz. Am Sonntag folgte ein 4. Platz im 800 m Lauf.
   29. Mai 2016   Langstaffelmeisterschaften
 In der Altersklasse WJ U18 belegte unsere 3x800m Staffel den 2. Platz.
 Herzliche Glückwünsche zur Vizemeisterschaft gehen an Mariele Castan, Lena Toschke und Lisa Hausdorf.
Landesmeisterschaften
 Blockwettkämpfe
 28. Mai 2016
 Bei den Meisterschaften in den Blockwettkämpfen startete Lisa Hausdorf im Blockwettkampf Lauf. In den Disziplinen
 100m Lauf, Ballwurf, 80m Hürdenlauf und Weitsprung gelangen ihr neue persönliche Bestleistungen. Nach dem
 abschließenden 2000 m Lauf erreichte sie insgesammt 1968 Punkte und den 3. Platz in der Altersklasse W14.
Landesmeisterschaften
 Langläufe
 22. Mai 2016
 Bei den heutigen 2000 m Lauf Landesmeisterschaften der Altersklasse W14 sicherte sich Lisa Hausdorf den
 Meistertitel. Lilly Gütschow erreichte den dritten Platz.
 Im 3000 m Lauf der Altersklasse WJ U18 belegte Lara Brunner den 4. Platz.
Meisterin  15. Mai 2016 Zeven
 Lamdesmeisterschaften im Hindernislauf von Hamburg und Schleswig-Holstein
 Lara Brunner erläuft sich mit neuer persönlicher Bestzeit von 5:22,95 min den Meistertitel im 1500 m Hindernislauf
 der Weiblichen Jugend U18
Zehntelmarathon  16. April 2016
 3. Platz in der Teamwertung der Vereine für die Läuferinnen und Läufer der AG Hamburg West
 1. Platz für Lara Brunner in der Altersklasse W17 und in der Gesamtwertung aller Läuferinnen
 3. Platz für Lena Toschke in der Altersklasse W16
 5. Platz für Mariele Castan in der Altersklasse W16
 8. Platz für Lisa Hausdorf in der Altersklasse W14
NDM  6. +7. Februar 2016
 Norddeutsche Hallenmeisterschaften in Hannover
 Mareike Nissen wird mit 1,70 m Norddeutsche Vizemeisterin im Hochsprung.
 Im Weitsprung gelang ihr bereits vorher mit 5,55 m ein vierter Platz und im Dreisprung folgte noch ein sechster Platz.
 Artikel in der Presse:   Bild     Focus online             
LM Halle Frauen,
 Männer und U18
 23. + 24. Januar 2016
 Hallenmeisterschaften von Hamburg und Schleswig-Holstein der Frauen, der Männer und der Altersklasse U18
 Neue Bestleistungen und Meistertitel für unsere Leichtathletinnen:
 Mareike Nissen beginnt das Wochenende mit einer Vizemeisterschaft im Dreisprung der Frauen. Am zweiten Tag
 folgte ihr Meistertitel im Weitsprung mit einer neuen persönlicher Bestleistung von  5,66 m und ein 5. Platz im 200 m
 Lauf.
 Lara Brunner begann ihr Wochenende mit einer neuen Bestleistung und dem Meistertitel im 1500 m Lauf in der
 Altersklasse U18. Am Sonntag gelang ihr ein 3. Platz im 800 m Lauf.
 Unsere 4x200m Frauenstaffel erlief sich in der Besetzung Pia Martienß, Sinah Gaebert, Verena Nissen und
 Mareike Nissen den sechsten Platz.
LM Halle
 U20 und U16
 16. + 17. Januar 2016
 Hallenmeisterschaften von Hamburg und Schleswig-Holstein in den Altersklassen U20 und U16
 1.Platz - Meisterin - für Lisa Hausdorf im 2000 m Lauf und ein 4. Platz im 800m Lauf der Altersklasse W14.
 6. Platz für Lara Brunner im 1500 m Lauf der Altersklasse WJ U20.
LM Crosslauf  10. Januar 2016
 4. Platz für Lara Brunner im 3100 m Crosslauf der Altersklasse WJ U18
 4. Platz für Radu Ivana im 3100 m Crosslauf der Altersklasse MJ U20
 6. Platz für Lena Toschke im 3100 m Crosslauf der Altersklasse WJ U18
Sandkruger Schleife  10. Januar 2016
 Auf der 5 km Strecke gewinnt Annika Petritzky mit dem 3. Platz in der Gesamtwertung aller Frauen
 die Altersklasse WK U12.
LADV  Über das LADV -Online-Meldeportal
 können die Startlisten aller Online durchgeführten Meldungen eingesehen werden.
Hamburger
Meisterschaften
im Waldlauf
 15. November 2015
 Hamburger Waldlaufmeisterschaften im Stadtpark
 Altersklasse W13 Lisa Hausdorf ist Meisterin, Lilly Gütschow wird vierte
 Altersklasse W10 Annika Petritzky wird dritte, Viktoria Kaiser vierte.
 Zusammen mit Anna Hennemann belegen sie in der Mannschaftswertung der WKU12 den zweiten Platz
DLV Bestenlisten  Lara Brunner wird in der Deutschen Bestenliste der weiblichen Jugend U18 zur Zeit an Position 35 im
 1500m Hindernislauf geführt. Weitere Deutsche Bestenlisten sind hier zu finden.
HLV-Bestenlisten 2015  Es sind aktualisierte HLV-Bestenlisten der Altersklassen U20 (Stand 25.11.), U18 (Stand 25.11.), U16 (Stand 2.11.),
 U14 (Stand 2.11.) und U12 (Stand 1.12.) im Internet zu finden. Korrekturen und Ergänzungen bitte an deinen Trainer.
LGAN Waldlauf  2. Platz für Lara Brunner beim 10 km Lauf
Airportrace  2.Platz für Annika Petritzky beim 1,609 km Lauf
Landesmeisterschaften
HLV + SHLV
 Gemeinsame Landesmeisterschaften Hamburg und Schleswig-Holstein
 5. Juli 2015 Tag 2
 Mareike Nissen Landesmeisterin im Dreisprung und Fünfte im Hochsprung der Frauen
 Lara Brunner sechste im 800 m Lauf der Altersklasse WJ U18
 4. Juli 2015 Tag 1
 Lara Brunner holt den Vizemeistertitel im 1500m Lauf der Altersklasse WJ U18.
 Mareike Nissen belegt mit 5,50 m Platz 4 im Weitsprung der Frauen.
Norddeutsche
Meisterschaften
 20. Juni 2015 in Göttingen
 Lara Brunner gelingt erneut eine deutliche Leistungssteigerung auf der 3000m Distanz:
 Mit 10:52,25 min erreicht sie den fünften Platz der Norddeutschen Meisterschaften in der Altersklasse WJ U18.
LM Langstrecke  14. Mai 2015
 Die Langstreckenlauf-Meisterschaften wurden im Rahmen des Himmelfahrt-Sportfestes in Pinneberg ausgetragen.
 Lisa Hausdorf konnte den 2000 m Lauf der Altersklasse W13 in 7:49,44 min gewinnen.
Kaltenkirchener Stadtlauf  1. Mai 2015
 Beim Kaltenkirchener Stadtlauf gewann Lara Brunner das 5 km Rennen der weiblichen Jugend U18 in 19:23,0 min.
Das Zehntel  25. April 2015
 Zehntelmarathon in Hamburg
 Dritter Platz für die Athletik-Gemeinschaft Hamburg West in der Mannschaftswertung der Vereine.
 Hier findet ihr die Mannschaftswertung der Vereine als PDF Datei
DM Halbmarathon  12.4.2015
 Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften in Husum
 Manuela Sporleder landet mit 1:28:38 Std auf dem dritten Platz in der Altersklasse W40.
Volkslauferfolge  12.4.2015
 Wilhelmsburger Insellauf
 Lara Brunner gewinnt den 5 km Lauf, Lisa Hausdorf erreicht den 4. Platz der Gesamtwertung der Frauen.
 Beide gewinnen zusätzlich auch noch ihre Altersklassenwertung.
 Ein weiterer Erster Platz in der Altersklasse WK U12 durch Viktoria Kaiser und ein dritter Platz in der Altersklasse
 WJ U14 durch Hannah Schulte-Trux sorgen für ein tolles Teamergebnis.
DLV
 Hallenbestenliste
 Mareike Nissen hat es mit ihrer Hochsprungleistung vom 14.12.2014 geschafft in der Deutschen Hallenbestenliste
 des Winters 2014/2015 genannt zu werden. Ihre 1,73 m führten zu einem Eintrag an Position 27 bei den Frauen.
 Zur DLV Hallenbestenliste 2014 / 2015
   Samstag 21.2.2015
 Hamburger Hallenmeisterschaft Jugend U14 und Hamburgs Beste Kinder U12
 Lisa Hausdorf wird mit 2:47,94 min im 800 m Lauf  der Altersklasse W13 vierte.
 Magdalena Kühn erreicht im 50 m Lauf der Altersklasse W10 das Finale der besten acht Läuferinnen.
Neue
Bestleistung
 4. Februar 2015
 Deutsche Hochschul Meisterschaften (DHM) Leichtathletik (Halle) in Frankfurt
 Mareike Nissen erreicht mit neuer persönlicher Bestleistung von 5,52 m den vierten Platz im Weitsprung.
Norddeutsche
Vizemeisterin
 1. Februar 2015
 Norddeutsche Hallenmeisterschaften in Berlin
 Mareike Nissen erreicht mit einer übersprungenen Höhe von 1,70 m den zweiten Platz im Hochsprung der Frauen.
 Die Ergebnisse der Norddeutschen-Hallenmeisterschaften gibt es hier: Ergebnisse                
 Zur Meldung im Hamburger Abendblatt                    
Hallenmeisterschaften
der Frauen Männer
 und Jugend U18
 24. und 25. Januar 2015
 Am ersten Tag der gemeinsamen Hallen-Landesmeisterschaften von Hamburg und Schleswig-Holstein
 springt Mareike Nissen zu Silber im Hochsprung und Gold im Dreisprung.
 Am zweiten Tag der Hallen-Meisterschaften gelingt es Mareike mit einer neuen persönlichen Bestleistung von 5,47 m
 im Weitsprung auf den vierten Platz zu springen. Mit einem guten sechsten Platz im 200 m Lauf schloß sie das
 Meisterschaftswochenende ab.
 Die Ergebnisse vom den Hallen-Meisterschaften gibt es hier: Ergebnisse              
 Zur Meldung im Hamburger Abendblatt              
Bestenlisten 2014  Alle vorläufigen Bestenlisten können eingesehen werden. Korrekturen und Ergänzungen bitte mit den Angaben der
 Leistung, dem Datum, dem Ort und dem Link zur Ergebnisliste bis zum 30.11.2014 an deinen Trainer senden.
 Die vorläufigen Bestenlisten Kinder U12, Jugend U20, U18U16U14, Männer und Frauen, Seniorinnen und Senioren
Wettkampfkleidung  Die Leichtathleten des TuS Germania Schnelsen und der Spielvereinigung Blankenese starten gemeinsam
 für die Athletik-Gemeinschaft Hamburg West  Gemäß Deutscher Leichtathletik Ordnung (DLO) ist bei
 Meisterschaften und Leichtathletik-Wettbewerben ein  Vereinstrikot zu tragen. Die Wettkampfkleidung
 kann mit dem folgenden Formular bei deinem Trainer Peter Hüttner bestellt werden.
 Die bisherigen Vereinstrikots verlieren ihre Gültigkeit zur Wettkampfnutzung.
Waldlaufmeisterschaft  16.11.2014
 Lara Brunner wird Meisterin in der Altersklasse W15
 Vizemeisterschaft für Lisa Hausdorf in der Altersklasse W12
 Vizemeisterschaft für unser Team Lara Brunner, Mariele Castan, und Lena Toscke in der Altersklasse WJ U16
 Beim Rahmenwettbewerb dre Altersklasse U10 lief Annika Petritzky auf den dritten Platz.
 Die Teamwertung dieser Altersklasse gewannen Annika Petritzky, Viktoria Kaiser und Carina Schürholz.
Sportlerehrung der
Bezirksversammlung
Eimsbüttel
 2.10.2014
 Joolie Molder, Kristina Kohl, Lara Brunner, Mareike Nissen, Manuela Sporleder und Miriam Drossinakis
 wurden heute für ihre sportlichen Erfolge von der Bezirksversammlung Eimsbüttel geehrt. 
Sonntag 28.09.2014  Volkslauf durch das schöne Alstertal
 Auf der 4 km Strecke startete unsere Nachwuchsläuferin Annika Petritzky sehr erfolgreich: Sie gewann mit
 17:37.9 min die Altersklasse weibliche Kinder unter 10 Jahren.
Samstag 27. und
Sonntag 28.09.2014
 Fest der 1000 Zwerge des Hamburger SV
 
Sonntag 14.9.2014  Mini Airport Race 1 Meile
 Annika Petritzky läuft als 2. Mädchen durchs Ziel und gewinnt die Wertung der Altersklasse WK U10
 Wiebke Petritzky läuft auf den 2. Platz bei der Altersklasse WK U8. Liesbeth Gemkow (15. WK U10) und
 Kim Wolk (21. WK U10) runden den erfolgreichen Lauftag mit ihren guten Leistungen ab.
Samstag 23.08.2014  Die Erfolge vom Möllner City Lauf werden hier nachgetragen.
Samstag 12.7.2014  Norddeutsche Meisterschaften in Hamburg
 Mit 1,68 m wird Mareike Nissen Norddeutsche Vizemeisterin im Hochsprung der Frauen.
Sonntag 6.7.2014  Gemeinsame Landesmeisterschaften von Hamburg und Schleswig-Holstein
 Mareike Nissen springt zu Gold und Silber:
 Begonnen hatte der Wettkampftag für Mareike mit dem Hochsprung, hier meisterte sie bis zur Höhe von 1,66 m
 jede  Höhe im ersten Versuch. Mit der gewonnenen Goldmedaille ging es zum Dreisprung.
 Mit 10,50 m im vierten Versuch durfte sie hier die verdiente Silbermedaille mit nehmen.
Sonntag 29.6.2014  Landesmeisterschaften von Hamburg und Schleswig-Holstein in Lübeck:
 Lara Brunner läuft mit einer Zeit von 2:34,01 min auf der 800m Strecke zum Meistertitel in der Altersklasse W15.
Sonntag 1.6.2014  Arriba-Stadtlauf Norderstedt
 Drei Läuferinnen waren beim 5 km Lauf in Norderstedt erfolgreich.
 Annika Petritzky (U10) und Lara Brunner (U16) siegten in ihrer Altersklasse, wobei Lara auch schnellste aller
 weiblichen Teilnehmerinnen war. Lisa Hausdorf belegte in der Altersklasse U12 den 2. Platz.
Sonntag 25.5.2014  36. Sportfest der TSG Bergedorf
 Lisa Hausdorf gewinnt den 800 m Lauf der Altersklasse W12 mit neuer persönlicher Bestzeit von 2:48,11 min.
Samstag 24.5.2014  Landesmeisterschaften Langstrecke
 Lara Brunner ist Hamburger Meisterin im 3.000 m Lauf der Altersklasse W15.
 Mit ihrer Zeit von 11:29,62 min erfüllte sie gleichzeitig den ersten Teil zur Qualifikation zur Deutschen
 Meisterschaft auf dieser Strecke in ihrer Altersklasse.
Mittwoch 14.5.2014  City-Nord Lauf
 Annika Petritzky läuft die 3300 Meter in 16:18 min und belegt hiermit den dritten Platz in der Damenwertung.
Sonntag 6.4.2014  Hamburger 10 km Straßenlaufmeisterschaft
 Die Mannschaft der Athletik-Gemeinschaft Hamburg West belegt in der Besetzung Stephan Gerlach (SvB),
 Sebastian Dierks und Peter Hüttner den Dritten Platz in der Teamwertung.
 Der Dritte Platz in der Altersklasse M35 für Sebastian Dierks rundete ein erfolgreiches Wochenende ab.
Sonntag 6.4.2014  Lara Brunner läuft eine neue persönliche Bestzeit auf der 5 km Strecke.  
 Der 5 km Lauf war ein weiterer Wettbewerb neben dem Hamburger Halbmarathon und
 den Hamburger 10 km Straßenlaufmeisterschaften
Sonntag 23.3.2014  Wandsetaler Runde
 Beim 1800m Schülerlauf belegte Annika Petritzky den 3. Platz in der Altersklasse WK U10
Sonntag 16.3.2014  Manuela Sporleder siegt beim 33. Syltlauf.
Sonntag 16.2.2014  Senioren Hallen Meisterschaften
 Manuela Sporleder ist Meisterin auf der 3000m Strecke in der Altersklasse W40
Mittwoch 5.2.2014  Deutsche Hallen Hochschulmeisterschaften in Frankfurt
 Platz fünf in Hochsprung für Mareike Nissen mit neuer persönlicher Bestleistung von 1,73 m
Sonntag 2. Februar 2014  2. Platz im Hochsprung für Mareike Nissen bei den Norddeutschen Hallenmeisterschaften.
Hamburger
Hallenmeisterschaften
Frauen
 Sonntag 26. Januar 2014
 3. Platz im Hochsprung für Mareike Nissen bei den Gemeinsamen Hallenmeisterschaften von
 Hamburg und Schleswig-Holstein.
Hamburger
Hallenmeisterschaften
WJ U16
 18. + 19. Januar 2014
 Lara Brunner läuft am Samstag eine neue persönliche Bestzeit über 800m in 2:38,17 min und wurde Hamburger
 Vizemeisterin. Am Sonntag lief sie gemeinsam mit der W15 aus Schleswig-Holstein eine neue persönliche
 2000m Bestzeit in 7:26,90 min und wurde Zweite ihres Laufes.
Sandkruger Schleife  12. Januar 2014
 Annika Petritzky lief bei der Sandkruger Schleife eine neue persönliche 5 km Bestzeit von 25:52 min. Damit siegte
 sie in der Altersklasse WK U10 und belegt den 31. Platz in der Damenwertung.
Hamburger
Hallenmeisterschaften
WJ U14
 11. Januar 2014
 Im 800m Lauf der Altersklasse W12 würde Lisa Hausdorf in neuer persönlicher Bestzeit von 2:52,55 min Siebte.
Crosslauf der
 LG Wedel-Pinneberg
 08.12.2013
 Lisa Hausdorf gewinnt den 1200m Lauf in der Altersklasse W11
Bestenlisten 2013  05.12.2013 - Hier gelangt ihr zu den HLV-Bestenlisten 2013  

Hamburger Waldlaufmeisterschaften

 Sonntag 10. November 2013
 Lara Brunner gewinnt im Lauf der Altersklasse U16 auf der 2,8 km Strecke
 und wird zur neuen Landesmeisterin in der Altersklasse W14.
39. Süderelbe
 Halbmarathon
 Sonntag 27. Oktober 2013
 Beim 5 km Lauf im Rahmen des 39. Süderelbe Halbmarathon siegte Lara Brunner mit neuer persönlicher
 Bestzeit von 20:25 min in der Damenwertung.
BSG Speicherstadtlauf  Sonntag 13. Oktober 2013
 Auf der Kurzstrecke des 12. BSG Speicherstadtlaufes (3700 m) gewinnt Annika Petritzky in 17:29 min die Damenwertung.
   Sonntag 29. September 2013
 Beim Volkslauf durch das schöne Alstertal siegt Lara Brunner auf der 4 km Strecke in der Damenwertung und
 der Altersklasse U16.
Erfolg beim
10 km Alsterlauf
 Sonntag 8. September 2013
 Lara Brunner läuft beim Alsterlauf mit 44:18 min eine neue persönliche 10 km Bestzeit und
 siegt in der Altersklasse Weibliche Jugend U16.
Hamburger
Halbmarathon
 Meisterschaften
 Sonntag 23. Juni 2013
 Manuela Sporleder verteidigt erfolgreich bei der heutigen Halbmarathonmeisterschaft ihren Titel.
Volkslaufsieg  Sonntag 9.6.2013
 26. Volkslauf in und um Finkenwerder
 Lara Brunner gewinnt die Frauenwertung des 5 km Laufes.
Landesmeisterschaften  Sonntag 9.6.2013
 Mareike Nissen wurde Meisterin im Hochsprung.
Hamburger
Meisterschaften  U16
 Samstag 1.6.2013
 Bei den Hamburger Meisterschaften der Altersklasse W15 erzielte Sarah Röder den vierten Platz im Kugelstoßen.
 Joolie Molder erreichte den fünften Platz  im Weitsprung.
Hamburg Marathon  Sonntag 21.4.2013
 Sebastian Dierks erzielte beim heutigen Marathon mit 3:12:48 Stunden eine neue persönliche Bestleistung.

 Zehntelmarathon
 
 Samstag 20.4.2013
 Das Team Schnelsen Blankenese erlief sich beim Zehntelmarathon den 4. Platz in der Vereinswertung.
 Als herausragende Einzelleistung sind in diesem Jahr der 2. Platz von Lara Brunner in der Altersklasse W14 und
 und der 4. Platz von Oskar Iosef aller Kinder des Grundschulzehntel zu nennen.
Wilhelmsburger Insellauf  Sonntag 14.4.2013
 Mit dem zweiten Platz bei den Frauen auf der 5 km Strecke bestätigt Lara Brunner ihre gute Form auf der Langstrecke.
Volkslaufsieg  Lara Brunner gewinnt die Damenwertung des 5km Rennens vom 4. Hammer Lauf - Ergebnisse
 Sebastian Dierks erläuft sich beim Halbmarathon dieser Veranstaltung mit neuer persönlicher Bestzeit den 3. Platz.
10 km Meisterschaften  Sebastian Dierks läuft bei den Hamburger 10 km Straßenlaufmeisterschaften am Ostermontag mit neuer
 persönlicher Bestzeit auf dieser Distanz zum Vizemeistertitel in der Altersklasse M35.
Siegerin  Herzlichen Glückwunsch für Manuela Sporleder zum ersten Platz der Frauen beim Syltlauf. am 17.3.2013
LM Senioren  10.2.2013
 Bei den Leichtathletik-Hallenmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren sicherte sich Manuela Sporleder
 den Landesmeisterinnentitel im 3000m Lauf der Altersklasse W40.
 Sebastian Dierks wurde Zweiter im 3000m Lauf der Altersklasse M35.
Hamburgs Beste U12  9.2.2013
 Im 800m Lauf der Kinder W11 erreichte Lisa Hausdorf den 8. Platz.
LM Mehrkampf  9.2.2013
 Bei den Landesmeisterschaften im Mehrkampf der Frauen startete unsere Leichtathletin Mareike Nissen.
 Mit einer neuen persönlichen Mehrkampfbestleistung im Weitsprung erreichte Mareike den 5. Platz.
NDM Halle in Berlin  3.2.2013 Norddeutsche Hallenmeisterschaften in Berlin
 Mareike Nissen gewann den Hochsprungwettbewerb der Frauen und ist Norddeusche Meisterin.
Deutsche Hallen
Hochschulmeisterschaften
 30.1.2013 in Frankfurt Kalbach
 Unsere Leichtathletin Mareike Nissen startete hier für die Uni Hamburg im Hoch- und Weitsprung.
 Im Hochsprung gab es für Mareike mit übersprungenen 1,65 m einen 6. Platz.
 Bei Weitsprung kam sie ins Finale der besten acht und erzielte im sechsten Versuch eine neue persönliche
 Bestleistung  von 5,43 m.
LM Halle
Frauen, Männer und U18
 Sa+So 19.+20.01.2013
 Dritte Plätze für Mareike Nissen bei den Hamburger Hallenmeisterinnen der Frauen im Weit- und Hochsprung.
LM Halle
Jugend U20 und U16
 Sa+So 12.+13.01.2013
 Miriam und Joolie wurden Hamburger Hallenmeisterinnen mit der 4x200 m Staffel in der Altersklasse U16.
 Die Staffel unserer Startgemeinschaft Hamburg West lief in der Besetzung Miriam Drossinakis,
 Melusine Balke(SvB), Aline Amtenbrink(SvB) und Joolie Molder
 Lara Brunner wurde Hamburger Hallenvizemeisterin im 2000m Lauf der Altersklasse W14.
Bestenlisten 2012  Die vorläufigen Bestenlisten vom Hamburger Leichtathletik-Verband findet ihr hier.
Vizemeisterin  11.11.2012
 Hamburger Waldlaufmeisterschaften
 Lara Brunner erläuft sich mit dem zweiten Platz in der Altersklasse W13 die Vizemeisterschaft.
Sieg für Kristina  30.9.2012
 Beim 34. Sportfest des HSV, dem Fest der 1000 Zwerge, gelang Kristina Kohl ein Sieg im Hochsprung der
 Altersklasse W11. Eine Einstellung ihrer persönlichen Bestleistung von 1,41 m  war hierfür nötig.
26. Hans-Hägele-Lauf  16.9.2012
 Schnelsener Siege beim 26. Hans-Hägele-Lauf
 Manuela Sporleder gewinnt den 10 km Lauf und  Lara Brunner gewinnt beim 5 km Lauf
Hamburger 10 km
Straßenlauf-Meisterschaft
 9.9.2012
 Manuela Sporleder wird beim Alsterlauf Hamburger Meisterin der Altersklasse W40 im 10 km Straßenlauf.
 Ihre Zeit von 38:26 min bedeutet zusätzlich die Vizemeisterschaft in der Altersklasse der Frauen.
Sportlerehrung der
Bezirksversammlung
Eimsbüttel
 6.9.2012
 Kristina Kohl, Mareike Nissen, Manuela Sporleder und Miriam Drossinakis wurden heute für ihre
 sportlichen Erfolge von der Bezirksversammlung Eimsbüttel geehrt. 
Landesmeisterschaften
Seniorinnen und Senioren
 2.9.2012
 Landesmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren mit SHLV und LVMV
 Manuela Sporleder siegt im 5.000m Lauf in der Altersklasse W40
Hamburger
Meisterschaften
Jugend U14
 2.9.2012
 Hamburger Meisterschaften Jugend U14
 Miriam Drossinakis erreicht mit der sechstschnellsten Vorlaufzeit das A-Finale im 75 m Lauf der
 Altersklasse W13. Hier belegte sie in 10,92 sec den achten Platz.
Hamburger
Meisterschaften
Kinder U12
 1.9.2012  
 Hamburger Meisterschaften  Kinder U12
 Kristina Kohl gewinnt in der Altersklasse W11 mit 1,41 m den Hochsprungwettbewerb und holt sich
 anschließend die Bronzemedaille im Schlagballwurf.  
 Lisa Hausdorf  erreicht in der Altersklasse W10 den achten Platz im 800 m Lauf.
DM Senioren  13.-15. Juli 2012   Deutsche Meisterschaft der Seniorinnen und Senioren in Erfurt
 Manuela Sporleder startete das erste mal bei einer Deutschen Meisterschaft im 5.000m Lauf.
 Mit einer Zeit von 18:58,79 min belegte sie in der Altersklasse W40 einen guten 6. Platz.
NDM Erfolg  7. + 8. Juli 2012   Norddeutsche Meisterschaften in Rostock
 Mareike Nissen wurde am Sonntag, den 8. Juli Norddeutsche-Vizemeisterin im Hochsprung der Frauen.
 Die Ergebnisse der Norddeutschen Meisterschaft findet ihr hier und unter dem Menuepunkt Wettbewerbe. 
Meisterschaftserfolge
 am 23. und 24. Juni
 Samstag 23. Juni 2012
 Hamburger Vierkampfmeisterschaften in Reinbeck
 Joolie Molder ist die neue Hamburger Meisterin in der Altersklasse W14
 Sarah Röder ist die neue Hamburger Vizemeisterin in der Altersklasse W14
 Sonntag 24. Juni 2012
 Manuela Sporleder wurde erneut Hamburger Meisterin im Halbmarathonlauf.
 Sie gewann den Wettbewerb der Frauen und der Seniorinnen W40.
 Samstag 23. + Sonntag 24. Juni 2012
 Mareike Nissen rundete das erfolgreiche Wochenende in ihrem ersten Jahr in der Frauenklasse mit
 einem guten sechsten Platz im Siebenkampf ab.
Meisterschaftserfolge
in der Altersklasse
WJU16
 Startgemeinschaft Hamburg West 3. Platz für die 4x100m Staffel in der Altersklasse U16
 in der Besetzung Ann-Cathrin Schürholz (SvB), Paula Senger (SvB), Sarah Röder, Joolie Molder
 3. Platz im Speerwurf für Sarah Röder
 4. Platz im Weitsprung für Joolie Molder
 7. Platz im 100m Lauf für Joolie Molder
Landesmeisterin
im Hochsprung
 3.6.2012
 Bei den gemeinsamen Landesmeisterschaften von Hamburg und Schleswig-Holstein in Lübeck
 wurde Mareike Nissen Landesmeisterin im Hochsprung der Frauen.
Arriba Stadtlauf Norderstedt  3.6.2012 Arriba Stadtlauf Norderstedt
 Manuela Sporleder siegt auf der 10 km Strecke.
17.5.2012
HM Langstrecke U14
 Hamburger Vizemeisterschaft für Lara Brunner
 bei der Hamburger Meisterschaft im 2.000m Lauf  der Altersklasse W13 erreicht Lara in 7:38 min den 2. Platz.
Samstag 12.5.2012  Rennsteiglauf 72,7 km
 Thomas Hansen siegt mit einer Zeit von 6:01:48 Stunden in den Altersklasse M55 und
 belegt den 30. Platz in der Gesamtwertung.
Landesmeisterschaft
Drei- und Vierkampf
 12. Mai 2012
 Kristina Kohl erreichte bei der Vierkampfmeisterschaft den 3. Platz in der Altersklasse W11
 Hierbei gelang ihr im Hochsprung mit 1,32 Metern eine neue persönliche Bestleistung.
1.5.2012
Kaltenkirchen
 Lara Brunner läuft beim 5 km Lauf in Kaltenkirchen in der Altersklasse U14 als zweite durchs Ziel.
 Mit ihrer Zeit von 20:53,0 min gelang ihr eine neue persönliche Bestleistung.
Ergebnisse
27. Haspa Marathon
Hamburg
 29.4.2012 Hamburger Marathon Meisterschaften
 Manuela Sporleder erreicht als erste Hamburger Läuferin das Ziel in der Glacischaussee und ist unsere
 neue Hamburger Marathonmeisterin.  Bei diesem Lauf verbesserte sie ihre  persönliche Bestleistung
 auf 2:53:37 Stunden
 Josephin Betche erreichte den 13. Platz bei den Frauen und wurde bei ihrem ersten
 Marathon Hamburger Meisterin in der Weiblichen Jugend A
DM Halbmarathon  15.4.2012
 Manuela Sporleder erreicht mit einer neuen persönlichen Bestleistung von 1:22:57 Std den fünften Platz in
 der Altersklasse W40 bei den Deutschen Halbmarathonmeisterschaften in Griesheim.
Hochsprung Meistertitel
erfolgreich verteidigt
 25.2.2012
 Kristina Kohl wurde bei den Hallenmeisterschaften mit einer Sprunghöhe von 1,27m in der
 Altersklasse W11 Hamburger Hochsprung-Meisterin.
 30.10.2011
Frankfurt - Marathon
 Manuela Sporleder erreicht mit einer neuen persönlichen Bestleistung von 2:53:58 Std den zweiten Platz in
 der Altersklasse W40 beim Frankfurt-Marathon.
HLV TOP-NEWS
vom 16.10.2011
 Hier könnt ihr die TOP-NEWS von der Hamburger Leichtathletik-Verband Homepage zu den Halbmarathon-
 Meisterschaften lesen: Bekakcha und Sporleder Halbmarathon-Meister
Bestenlisten 2011  Statistik Frauen, Männer, Seniorinnen und Senioren:
 Hier findet Ihr die vorläufigen Bestenlisten der Frauen, Seniorinnen W30/35, W40/45, W50/55, W60u.ä. sowie
 Männer, Senioren M30/35, M40/45, M50/55, M60/65, M70u.ä. (Stand 28.10.2011).
 Nachwuchsstatistik :
 Hier findet ihr die vorläufige Bestenliste der Jugend und SchülerInnen (Stand 15.10.2011) des HLV.
Fest der 1000 Zwerge  Dritter Platz im Hochsprung der Klasse W10 für Kristina Kohl
Hochsprung-
Meisterschaft
 Hamburger Hochsprung-Meisterschaften der Altersklassen 10 - 13 vom 18. September 2011
 Kristina Kohl wird mit neuer persönlicher Bestleistung von 1,30m Hamburger Meisterin in der Altersklasse W10
 Felina Molder (W11) und Joolie Molder (W13) erreichen in ihrer Alterssklasse jeweils den dritten Platz..
10.000m
Meisterschaften
 Bei den gemeinsamen 10.000m Meisterschaften von Hamburg und Schleswig-Holstein gewann
 Manuela Sporleder als schnellste Frau ebenfalls die Altersklasse W40.
 Peter Hüttner wurde Vizemeister in der Altersklasse M45
Hamburger Vierkampfmeisterschaft  4.9.2011 Schülerinnen C
 Die neue Vizemeisterin heißt Kristina Kohl. Sie erreichte mit 1410 Punkten Platz zwei in der Altersklasse W10
Hamburger
Vizemeisterinnen
 Am Samstag, den 3. September 2011 erreichten unsere B-Schülerinnen Joolie Molder und Sarah Röder
 gemeinsam mit Paula Senger, Aline Amtenbrink und Ann-Cathrin Schürholz von der Spielvereinigung
 Blankenese als Athletikgemeinschaft Hamburg den 2. Platz in der Mannschaftswertung bei den Hamburger
 4-Kampfmeisterschaften. Herzlichen Glückwunsch zum Gewinn der Silbermedaille.
Start bei der Mehrkampfmeisterschaft  Mareike Nissen wird Vizemeisterin im Siebenkampf
 Bei der gemeinsamen Landesmeisterschaft von Hamburg und Schleswig-Holstein in Kiel wurde
 Mareike Nissen mit neuen Bestleistungen im Hürdensprint und im 800m Lauf  Vizemeisterin.
Meisterin im
Hochsprung der
Weiblichen Jugend A
 Mareike Nissen wird Landesmeisterin im Hochsprung
 Bei der heutigen gemeinsamen Landesmeisterschaft von Hamburg und Schleswig-Holstein in Lübeck wurde
 Mareike Nissen mit einer neuen persönlichen Bestleistung von 1,69 m Landesmeisterin der beiden Verbände.
Sieg beim
Arriba Stadtlauf
 Manuela Sporleder gewinnt beim 15. Norderstedter Stadtlauf die Frauenwertung auf der 10 km Strecke.
Erfolge beim
Himmelfahrtsportfest
in Pinneberg
 Jenni Marie Steinhoff erläuft sich den 3. Platz bei den Hamburger Meisterschaften im 2000m Lauf
 in der Altersklasse der Schülerinnen W13.
 Manuela Sporleder holt sich die Qualifikation zur Norddeutschen Meisterschaft der Frauen im 5000m Lauf.
 Sie benötigte lediglich 18:54,69 min für die 12,5 Runden.
 Mareike Nissen läuft mit 26,32 sec eine neue persönliche Bestzeit über 200m und hat damit ebenfalls die
 Qualifikation zur Norddeutschen Meisterschaft der Frauen geschafft.
Ergebnisse
Zehntelmarathon
 Die Ergebnisse vom Zehntelmarathon 2011 findet ihr hier.
Hamburger
Meisterinnen
 Miriam Drossinakis  siegt im 800m Lauf der Schülerinnen W12
 Kristina Kohl gewann den Hochsprungwettbewerb der Hamburger Hallenmeisterschaften
 in der Altersklasse W10.
Vizemeisterin  Bei den gemeinsamen Hallen-Mehrkampf-Meisterschaften der Leichtathletik-Verbände von
 Hamburg und Schleswig-Holstein am 13. Februar erreichte Mareike Nissen im Fünfkampf der
 Weiblichen Jugend A mit neuen  persönlichen Bestleistungen im Hochsprung und Kugelstoß den
 Zweiten Platz.
Meisterin  30. Januar 2011
 Bei den Senioren Hallen-Meisterschaften erläuft sich Manuela Sporleder den
 Titel im 3000m Lauf der Altersklasse W40.
Glückwunsch  Zwei erfolgreiche Wettkampfwochenenden für Mareike Nissen:
Bei den gemeinsamen Hallenmeisterschaften der Leichtathletik-Verbände von Hamburg und Schleswig-Holstein in der  Weiblichen Jugen A am 15. + 16. Januar erreichte Mareike einen Platz auf dem Siegertreppchen. Die 26,36 Sekunden im Finale des 200m Laufes führten zu einem Dritten Platz in diesem Wettbewerb. Die fünften Plätze im Hochsprung und 60m Hürdenlauf und der Sieg im B-Finale der 60m Läufe rundeten dieses erfolgreiche Wochenende ab. Eine Woche später am 22. + 23. Januar setzte Mareike ihre Erfolge mit einem vierten Platz im Hochsprung,  einem fünften Platz im 200m Lauf und einem sechsten Platz im 60m Hürdensprint bei den Hallenmeisterschaften der Frauen fort.
   2014
 Gründung der Athletik-Gemeinschaft Hamburg West (AG Hamburg West)
   29.09.2002
 Deutsche Marathon-meisterschaften in Berlin
 Thomas Hansen wird in 2:00:00 Std deutsche Vizemeister in der Altersklasse
   1995
 Gründung der Leichtathletik-Abteilung des TuS Germania Schnelsen

 

  


Kostenlose Webseite von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!