Liebe Leichtathletin, lieber Leichtathlet, liebe Eltern,
um Euch die Möglichkeit zu einer frühzeitigen Wettkampfplanung und Anmeldung zu geben findet ihr auf dieser Seite die Links zu den offiziellen Wettkampfausschreibungen und Rahmenterminplänen. Die in den verlinkten Ausschreibungen genannten Meldeanschriften sind für eure Trainer bestimmt, ihr sendet eure Startmeldungen bitte immer an eure Trainer.
 
   Je früher wir eure  Startmeldungen erhalten, desto leichter ist es für uns mit euch an Staffel- und Teamwettbewerben teilzunehmen. Startmeldungen sind spätestens 2 Tage vor dem angegebenen Meldeschluß an uns zu senden, da es uns sonst nicht möglich ist die Meldefristen bei dem Veranstalter/Verband einzuhalten. Eventuell anfallende Nachmeldegebühren für verspätet eingehende Startmeldungen werden nicht vom Verein übernommen, sondern sind von euch zu zahlen. 
 
   Alle Startmeldungen die eingetroffen sind werden auf dieser Seite eingetragen. Du hast die Pflicht zu kontrollieren ob deine Startmeldung bei mir angekommen ist und auch, ob du von deinem Trainer zum Wettkampf korrekt angemeldet worden bist. Hierfür wird dein Name in unterschiedlichen Farben geschrîeben:    
 Dein Name und die Disziplinen in schwarzer Schrift - Ich habe deine Meldung für die aufgelisteten Disziplinen erhalten, dich aber noch nicht zum Wettkampf angemeldet
 Dein Name und die Disziplinen in blauer Schrift - Ich habe deine Meldung erhalten und dich für die aufgelisteten Disziplinen zum Wettkampf angemeldet.
 Dein Name und die Disziplinen in roter Schrift - Ich habe deine Meldung erhalten und dich für die aufgelisteten Disziplinen zur Meisterschaft angemeldet
 ? Dein Name ? - Stehen bei deinem Namen oder an der Stelle von den zu meldenden Disziplinen Fragezeichen, so melde dich bitte dringend bei deinem Trainer um zu klären, ob du zu diesem Wettkampf gemeldet werden solllst und auch für welche Disziplinen.    
 Eine weitere Möglichkeit zur Überprüfung deiner korrekten Startmeldung hast du oft über das  LADV  Online-Meldesystem. Hier kannst du auch sehen, wer bereits aus anderen Vereinen angemeldet wurde.
 Kannst du deine bereits abgegebene Startmeldung für einen Wettbewerb nicht finden, so teile dies deinem Trainer sofort mit.
                                                          Euer Trainerteam der AG Hamburg West  

 
   
 
  +  NDM
  Meisterschaftsstandards Männer, Frauen und Jugend U20-U16
  Meisterschaftsstandards Seniorinnen und Senioren 2017
  HLV Rahmenterminplan 2017 (vom 13.10.2017)   
  HLV Rahmenterminplan 2018 (vom 10.10.2017)   
  Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen NDM 2017  
    DLV Termine Deutsche Meisterschaften 2017     
  DLV Nominierungsrichtlinien und Kaderrichtwerte           
  DLV Rahmenterminplan 2017       DLV Rahmenterminplan 2018          
  DLV Rahmenplan Internationale Termine 2017-2019                         
Div   Zugelassene Läufe zum IGL-Nachwuchs-Cup 2017.pdf
Jan Apr Juli Okt  Wettbewerb Ort    Meldeschluss AK Meldungsübersicht der
AG Hamburg West

Aktuell vom 16.10.2017
Feb Mai Aug Nov
Mär Juni Sep Dez
       
Freitag 5.01.2018  Ende der Weihnachtsferien in Hamburg
Samstag 6.01.2018  Qualifikationswettkampf Jugend U14  
 Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle
 Meldeschluß 2.1.2017          Ergebnisse 2017
W13  
W12  
 Qualifikationswettkampf Kinder U12 
 Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle  
 Meldeschluß 2.1.2017          Ergebnisse 2017
W11  
W10  
M11  
Sonntag 7.01.2018  Schnelsener Moorlauf  1,516 km / 4,548 km / 7,580 km
 Hamburg - Schnelsen    Meldeschluß 30.12.2017
  Meldeliste 2018
Sonntag 7.01.2018  23. Sandkruger-Schleife          Meldeschluß    
Samstag 13.01.2018
+ Sonntag 14.01.2018
 Landeshallenmeisterschaften Jugend U20 und U16  
 Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle
 Meldeschluß 3.1.2017      Ergebnisse 2016
U20
U16
 
Sonntag 21.01.2018  40. Lümmellauf    in Ahrensburg       
Samstag 20.01.2018
+ Sonntag 21.01.2018
 Landeshallenmeisterschaften Männer, Frauen
 und Jugend U18    Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle
 Meldeschluß 10.1.2017
M
F
U18
 
   DM Hallen-Mehrkampf   
 Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle  
 Meldeschluß 15.1.2017
M
F
 
   NDM Winterwurf Jugend U16 bis Senioren  
 Kienbaum    Meldeschluß 17.1.2017
   
Jan Apr Juli Okt  Wettbewerb Ort    Meldeschluss AK Meldungsübersicht der
AG Hamburg West

Aktuell vom 16.10.2017
Feb Mai Aug Nov
Mär Juni Sep Dez
Freitag 2.02.2018  Ferientag in Hamburg
Samstag 3.02.2018
+ Sonntag 4.02.2018
 NDM Halle Frauen, Männer, Jugend U20    Hamburg
 Meldeschluß 24.1.2017     Ergebnisse NDM 2016
F, M
U20
 
Mittwoch 7.02.2018  ADH Leichtathletik (Halle)    Frankfurt-Kalbach
 Ergebnisse 2016  
M
F
 
Samstag 10.02.2018
+ Sonntag 11.02.2018
 Hamburger Hallen-Mehrkampf-Meisterschaft
 Männer, Frauen, Jugend U20, Jugend U18 und Jugend U16
 Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle   
 Meldeschluß 31.1.2017   Ergebnisse 2016
F, M
U20
U18
U16
 
Samstag 10.02.2018
+ Sonntag 11.02.2018
 NDM Winterwurf U16 - Senioren in Berlin    
Sonntag 11.02.2018  Landesmeisterschaften Halle Senioren mit SHLV und LVMV   
 Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle   
 Meldeschluß 31.1.2017
Sen  
   Straßenlaufcup der LG HNF    10 km   Meldeschluß 30.1.2016    
Donnerstag 15.02.2018   Schulsport Hamburg  10. Hochsprungmeeting 
 Leichtathletikhalle Hamburg          Meldeschluß: 8.2.2017
   
Sonntag 18.02.2018  Hamburger Meisterschaften im Crosslauf
 der Frauen, Männer und Jugend M/W U20 + U18
 Hamburg - Bergedorf     Meldeschluß 2.1.2017
F, M
U20
U18
 
Sonntag 18.02.2018  53. Bergedorfer Crosslauf    Hamburg - Bergedorf  
 Anmeldestart 1.12.2017    Ergebnisse 2016 
   
Samstag 17.02.2018
+ Sonntag 18.02.2018
 DM Halle Männer Frauen   Dortmund   Helmut-Körnig-Halle
 Meldeschluß 5.2.2017     Ergebnisse 2016
M
F
 
Samstag 24.02.2018  Hamburger Hallenmeisterschaft Jugend U14
 Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle
 Krochmannstraße 55 in 22297 Hamburg - Alsterdorf
 Meldeschluß 14.2.2017    LADV Meldeliste   Ergebnisse 2017      
U14  
 Hamburgs Beste Kinder U12
 Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle
 Krochmannstraße 55 in 22297 Hamburg - Alsterdorf
 Meldeschluß 14.2.2017   LADV Meldeliste   Ergebnisse 2017  
U12  
Samstag 24.02.2018
+ Sonntag 25.02.2018
 DM Jugend Halle U20 mit Winterwurf U20 U18  
 Halle (Saale)  ST         Meldeschluß 14.2.2017
U20
U18
 
   Straßenlaufcup der LG HNF 15 km    Meldeschluß    
Jan Apr Juli Okt  Wettbewerb Ort    Meldeschluss AK Meldungsübersicht der
AG Hamburg West

Aktuell vom 16.10.2017
Feb Mai Aug Nov
Mär Juni Sep Dez
Freitag 2.03.2018
- Sonntag 4.03.2018
 WM Halle Frauen Mämmer  
 Birmingham (GBR)    Meldeschluß
   
   45. Nord-Ostsee-Sparkasse Wintermarathon   Husum  
 Meldeschluß
   
   DM Senioren Halle mit Winterwurf    Erfurt / TH   
 Meldeschluß
Sen  
   Hallensportfest des TSV Kronshagen     
 Sportzentrum Suchsdorfer Weg, Kronshagen  
 Meldeschluß 27.2.2017
   
Montag 05.03.2018  Beginn der Ferien in Hamburg
Samstag 10.03.2018  DM Cross      Ohrdruf    Meldeschluß     
   Straßenlaufcup der LG HNF 21,1 km    Hamburg-Harburg   
 Meldeschluß 27.2.2016
   
Freitag 9.03.2018  8. Jerusalem Marathon   Jerusalem / Israel
 Early Registration    Till 8\12\2016
 Regular Registration    9\12\2016-9\2\2017
 Late Registration     10\2\2017-4\3\2017
   
Freitag 16.03.2018  Ende der Ferien in Hamburg
   Hochsprung mit Musik   Schwarzenbek   
 Meldeschluss: 16. März 2017
   
Sonntag 18.03.2018  28. Internationaler Karstadt sports Citylauf Dresden  
 400m  3,3km  5km  10 km                       
   
Sonntag 18.03.2018  37. Syltlauf   33,33 km    Sylt    
Sonntag 19.03.2018
- Samstag 24.03.2018
 EM 7. Senioren-Hallen-Weltmeisterschaften   
 Madrid (ESP)    Meldeschluß 17.1.2017
   
Sonntag 25.03.2018  18. Wandsetaler Runde    Hamburg-Wandsbek   
 Meldeschluss: 22. März 2017    Ergebnisse 2016    
   
   LG Alsternord Frühjahrs-Waldlauf    Norderstedt   
 Meldeschluss: 19. März 2017      Ergebnisse 2016      
   
   30. Kieler Hochbrückenlauf    29 km + 16 km    Kiel   
 Anmeldungen sind jetzt möglich
   
   Hamburger Halbmarathon  21,1 km / 10 km / 5 km
 Hamburg-Neugraben    Meldeschluss: 19. März 2017
   
   WM Cross       Kampala (UGA)    
Good Friday
 + Easter Saturday
30.+ 31.03.2018
 Old Mutual Two Oceans Marathon    South Africa    
 Info zum Lauf auf wikipedia
   
Samstag 31.03.2018  72. Paderborner Osterlauf    Paderborn    
Jan Apr Juli Okt  Wettbewerb Ort    Meldeschluss AK Meldungsübersicht der
AG Hamburg West

Aktuell vom 16.10.2017
Feb Mai Aug Nov
Mär Juni Sep Dez
Samstag 1.04.2017  7. Kinderleichtathletiksportfest des Hamburger SV   
 Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle    
 Meldeschluß: 26.3.2017
   
Samstag 1.04.2017  20. Werfertag des SV Lurup    Hamburg
 Sportplatz Flurstraße             Meldeschluß:
   
Dienstag 4.04.2017  4 Läuferabende des TSV Trittau 10.000m    Trittau   
 Sportplatz Großenseer Straße
   
Sonntag 8.04.2018  24. Rom Marathon       
Samstag 8.04.2017  Werfertag des SC Urania    Hamburg  
 Sportanlage Dulsberg Süd    Meldeschluß:  
   
Sonntag 8.04.2018  38. Int. Wilhelmsburger Insellauf    Hamburg     
 Meldeschluß: 3. April 2017    Ergebnisse
   
Sonntag 9.04.2017  6. Föhr Marathon      Midlum / Föhr   Meldeschluß: 26.3.2017    
Sonntag 8.04.2018  DM Halbmarathon    Hannover    Meldeschluß    
Dienstag 11.04.2017  4 Läuferabende des TSV Trittau 5.000m    Trittau   
 Sportplatz Großenseer Straße
   
Sonntag 15.04.2018  9. Hammer Lauf    Meldeschluß 27.3.2017    
Sonntag 15.04.2018  17. Linz Marathon       Linz  / Österreich    
Montag 16.04.2018  122. Boston Marathon    USA    42,195 km
 The qualification window for the 2017 Boston Marathon began on September 19, 2015.
 Registration dates for the 2017 Boston Marathon have not been announced.
   
Dienstag 18.04.2017  4 Läuferabende des TSV Trittau 1.500m (Schüler 800m)    
 Trittau      Sportplatz Großenseer Straße
   
Montag 2021  125. Boston Marathon    USA    42,195 km
 The qualification window for the 2021 Boston Marathon began on Monat Tag, 2019.
   
Sonntag 23.04.2017  DM Deutsche Gehermeisterschaften M F U23 U20 U18  
 Naumburg /ST           Meldeschluß
   
Dienstag 25.04.2017  1. Frühjahrstest des Hamburger SV  
 Hamburg  Jahnkampfbahn      Meldeschluß: 23.4.2017
F, M
U20
-
U10
 
Dienstag 25.04.2017  4 Läuferabende des TSV Trittau 3.000m (Schüler 2000m)    
 Trittau      Sportplatz Großenseer Straße
   
Donnerstag 27.04.2017  Hammerwurfmeeting der LG Wedel Pinneberg  
 Jahnkampfbahn Hamburg - Wurfplatz  
 Meldeschluß: 26.4.2017
   
Samstag 28.04.2018  Das Zehntel  der 4,2195 km Lauf für Schüler und Jugend
 Hamburg Messegelände      Meldeschluß:
 Startmeldungen bitte schnellstmöglich an deinen Trainer.
 Sind alle Startplätze vergeben, so wird die Anmeldung
 vorzeitig geschlossen.
 der Start- und Zielbereich Lageplan 2017   
 der Streckenplan 2017     
   Raphael LK
Sonntag 29.04.2018  DM Marathon    Düsseldorf    Meldeschluß:     
Sonntag 29.04.2018  33. Haspa Marathon Hamburg  
 mit Hamburger Meisterschaften Marathon
 Hamburg - Stadtrundkurs     Meldeschluß zur Meisterschaft
   
Sonntag 29.04.2018  33. Haspa Marathon Hamburg  Marathon-Staffel  
 16,3 km   Start - Jungfernstieg
 11,2 km   Jungfernstieg - City Nord/Überseering
   5,4 km   City Nord/Überseering - Maienweg/Hindenburgstraße
   9,4 km   Maienweg/Hindenburgstraße - Ziel
 Meldebegin 24.4.2017    Staffel - Info
 Abgabeschluß Staffelteilnehmer: 22. April 2018
   AG Hamburg West   - Staffel  
 Peter H
Samstag 29.04.2017  Blockwettkampf     Bredstedt / SH    
Samstag 29.04.2017  Verdener Bahneröffnung                       
 Verdener Stadion      Meldeschluß: 25.4.2017 
   
Sonntag 29.04.2018  21. Oberelbe Marathon    Königstein - Dresden    
Sonntag 30.04.2017  Kinder- und Jugendwettkampf der HNT Hamburg 
 Meldeschluß: 25.4.2017 
U14
U12
U10
 
Montag 30.04.2018  Ferientag in Hamburg
Jan Apr Juli Okt  Wettbewerb Ort    Meldeschluss AK Meldungsübersicht der
AG Hamburg West

Aktuell vom 16.10.2017
Feb Mai Aug Nov
Mär Juni Sep Dez
Montag 1.05.2017  28. Kaltenkirchener Stadtlauf      Kaltenkirchen
 1500m   5 km / 10 km Lauf           Meldeschluß 21.4.2017
   
Montag 1.05.2017  Landesoffene Bahneröffnung    Garbsen    
 Meldeschluß 26.4.2017
M, F
U20
-
U10
 
Samstag 6.05.2017  Sportfest Jüngster Nachwuchs der LG Alsternord   
 Norderstedt-Schulzentrum Süd        Meldeschluß 29.4.2017
U16
-
U10
 
Samstag 6.05.2017  31 Bahneröffnungssportfest des SV Großhansdorf    
 Großhansdorf         Meldeschluß: 3.4.2017
   
Samstag 6.05.2017  20. Gerolsteiner Helgoland Marathon  Helgoland    
Sonntag 7.05.2017  Bahneröffnungssportfest SG TSV Kronshagen/Kieler TB        
 Kronshagen Sportanlage Suchsdorfer Weg
 Meldeschluß: 30.4.2017
M, F
U20
-
U10
 
Sonntag 7.05.2017  63. Nationales Sportfest des Hamburger SV 
 Hamburg - Jahnkampfbahn              Meldeschluß 1.5.2017
M, F
U20
U18
U16
 
Sonntag 7.05.2017  32. Rahlstedter Wandse-Volkslauf    Hamburg - Rahlstedt    
Samstag 13.05.2017  Landesmeisterschaften 4-Kampf U14
 Hamburgs Beste Drei- und Vierkampf Kinder U12      
 Hamburg - Jahnkampfbahn    Meldeschluß 2.5.2017
WJ U14  
WK U12  
MK U12  
Samstag 13.05.2017  DM 10000m Männer, Frauen, U23, MJ U20
 DM 10000m Senioren, Seniorinnen
 DM 5000m WJ U20    02625 Bautzen    Meldeschluß 30.4.2017
F, M
U23
U20
Sen
 
Samstag 13.05.2017  18. Itzehoer Störlauf    Zur  Anmeldung     
Samstag 13.05.2017  8. NOSPA Straßenlauf Hattstedt         Meldeschluß 5.5.2017    
Donnerstag 18.05.2017  2. Frühjahrstest des Hamburger SV        
 Hamburg - Jahnkampfbahn       Meldeschluss: 16.05.2017
F, M
U20
-
U10
 
   EM Non Stada Senioren    Vila Real de Santo Antonio / POR
 Meldeschluß
 Anmeldungen nur über   http://www.emacns2016.com
   
Samstag 20.05.2017  Landesmeisterschaften Mehrkampf
 Männer, Frauen, Jugend U20, U18, U16  
 Kiel    Meldeschluß 9.5.2017    Ergebnisse 2016
F, M
U20
U18
U16
 
Samstag 20.05.2017  LM Langstaffeln Jugend U16 U18 U20
 LM Langstaffeln Männer Frauen und Senioren
 Jahnkampfbahn – Linnéring 3, 22299 Hamburg
 Meldeschluß 9.5.2017     Ergebnisse 2017
F, M  
U20  
U18  
U16  
Sen  
Samstag 20.05.2017  Lauf zwischen den Meeren    
 95,5 km Staffellauf von Husum nach Damp
   
Montag 7.05.2018  Beginn der Pfingstferien in Hamburg
Donnerstag 25.05.2017  LM Langhürde Männer, Frauen und Jugend U20 U18 U16
 Städtisches Stadion Flensburg / Mürwiker Straße
 Meldeschluß 16.5.2017
   
Donnerstag 25.05.2017  Himmelfafrtsportfest der LG Wedel Pinneberg   Ms 21.5.2017
 mit LM Langstrecke Jugend U14    Meldeschluß 16.5.2017
 Pinneberg-Thesdorf / Sportplatz „An der Raa“  Ergebnisse 2017
   
Donnerstag 25.05.2017  44. Team-DM Senioren-Qualifikation des SV Lurup Hamburg  
 Hamburg - Jahnkampfbahn    Meldeschluß: 1.4.2017
   
Donnerstag 25.05.2017  Deutsche Hochschulmeisterschaft Leichtathletik   
 Kassel      Meldeschluß 8.5.2017 (17:00 Uhr)
F, M  
Freitag 11.05.2018  Ende der Pfingstferien in Hamburg 
Samstag 27.05.2017  Hamburger Meisterschaften Langstrecke
 Frauen, Männer, Jugend U20, U18, U16    
 Stadion am Brunnenstieg – Itzehoe     Meldeschluss: 16.05.2017
 Ergebnisse 2017
F, M
U20
U18
U16
 
Sonntag 28.05.2017  LM Senioren      Flensburg / SH    Meldeschluß 16.5.2017 Sen  
Jan Apr Juli Okt  Wettbewerb Ort    Meldeschluss AK Meldungsübersicht der
AG Hamburg West

Aktuell vom 16.10.2017
Feb Mai Aug Nov
Mär Juni Sep Dez
Donnerstag 1.06.2017  Bahnsportfest der HNT Hamburg     Sportplatz Opferberg
 Meldeschluß: 28.5.2017 
U16
-
Sen
 
Samstag 3.06.2017
 + Sonntag 4.06.2017
 36. Nationales Pfingstsportfest der LAV Zeven   
 Meldeschluss:  25. Mai 2017 
 Weitere Veranstaltungen der LAV Zeven
   
Sonntag 4.06.2017  NDM Hindernislauf Seniorinnen und Senioren  Zeven / NI   
 Meldeschluß 23.5.2017
Sen  
Sonntag 4.06.2017  LM Hindernislauf Männer, Frauen und Jugend U20 U18 
 Zeven / NI    Meldeschluß 23.5.2017
F, M
U20
U18
 
Sunday 10.06.2018  93. Comrades Marathon    South Africa
 Start: 05h30 in Durban    Finish: 17h30 in Pietermaritzburg   
 Distance: 89km - 56 miles     Weitere Infos zum Lauf auf Wikipedia     Meldeschluss:  30.11.2016          Entries open on the 1 September 2016 and close on 30 November 2016 or once the quota of 20 000 has been reached.
   
Sonntag 4.06.2017  21. ARRIBA-Stadtlauf    Norderstedt    5km / 10km     
 Meldeschluß 26.5.2017
 Ergebnisse 2017         5 km             Teamwertung    
   
Samstag 10.06.2017  DM Berglauf      94252 Bayerisch Eisenstein    
 Meldeschluß 28.5.2017
U20
-
Sen
 
Samstag 10.06.2017
 + Sonntag 11.06.2017
 LM Frauen, Männer, Jugend U18
 und Hammerwurf alle Altersklassen    
 Hamburg/ Jahnkampfbahn   Meldeschluß   30.5.2017
   
Sonntag 11.06.2017  30. Volkslauf in und um Finkenwerder  
 Hamburg-Finkenwerder    Meldeschluß 4.06.2017
   
Samstag 17.06.2017  Hamburger Meisterschaften Blockwettkämpfe Jugend U16 / U14   
 Jahnkampfbahn    Meldeschluß 6.06.2017
U16
U14
 
Samstag 17.06.2017  Sprint und Sprung im Spring  Bad Oldesloe 
 Meldeschluß: 12.6.2017
   
Samstag 17.06.2017
+ Sonntag 18.06.2017
 DM U23 Junioren    51377 Leverkusen    Meldeschluß 4.6.2017 U23  
Samstag 17.06.2017
+ Sonntag 18.06.2017
 NDM Mehrkampf Frauen, Männer, U23, U20, U18          
 Papenburg    Meldeschluß 6.6.2017
F, M
U23
U20
U18
 
Samstag 16.06.2018
+ Sonntag 17.06.2018
 NDM Seniorinnen und Senioren 
  (Schleswig-Holstein)      Meldeschluß 6.6.2017
Sen  
Samstag 17.06.2017
- Samstag 24.06.2017
 13. EWE Nordseelauf               
Sonntag 18.06.2017  18. Hamburger Kinderzehnkampf 
 Sportanlage Oldenfelde    Meldeschluss:  13.6.2017
Kinder
7 - 11
 
Sonntag 17.06.2018  20. Barsbütteler Volkslauf    Barsbüttel     
Sonntag 18.06.2017  18. Buchholzer Stadtlauf    Buchholz    
Dienstag 20.06.2017  25. Hürden- und Stabhochsprungmeeting des Hamburger SV  
 Hamburg - Jahnkampfbahn    Meldeschluß 15.6.2017
   
Mittwoch 21.06.2017  17. Hamburger Mittsommer Frauenlauf
 iendorfer Gehege - Ecke Spielplatz Bondenwald
   
Samstag 24.06.2017  DM 100 km Lauf    Berlin    Meldeschluß 11.06.2017    
Samstag 7.07.2018
+ Sonntag 8.07.2018
 NDM Männer, Frauen und Jugend U18       
 Hamburg     Meldeschluß:   13.6.2017
F, M
U18
 
Sonntag 1.07.2018  24. hella hamburg halbmarathon    21,1 km    
Donnerstag 29.06.2017   Schulsport-Hamburg  Waldlaufmeisterschaften Reg. Eimsbüttel    
Donnerstag 29.06.2017  Bahnsportfest der HNT Hamburg     Sportplatz Opferberg
 Meldeschluß: 25.6.2017 
U16
-
Sen
 
Freitag 30.06.2017
- Sonntag 2.07.2017
 DM Senioren    02763 Zittau    Meldeschluß: 18.6.2017 Sen  
Jan Apr Juli Okt  Wettbewerb Ort    Meldeschluss AK Meldungsübersicht der
AG Hamburg West

Aktuell vom 16.10.2017
Feb Mai Aug Nov
Mär Juni Sep Dez
Samstag 7.07.2018  Zermatt Marathon    Schweiz
Über 1900 Höhenmeter müssen die Läuferinnen und Läufer bewältigen, um vom 1116 Meter hoch gelegenen St. Niklaus im tiefsten Tal der Schweiz, über den Weltkurort Zermatt (1616 Meter über Meer) mit dem schönsten Berg der Welt, dem Matterhorn, in die Mitte von 29 Viertausendern um auf dem 2585 Meter hoch gelegenen Riffelberg am Gornergrat zu gelangen. 42’195 Meter Natur pur und 29 Viertausender warten darauf, entdeckt zu werden.
   
Samstag 1.07.2017
+ Sonntag 2.07.2017
 DM Jugend U16 Blockwettkämpfe       32791 Lage
 Meldeschluß: 18.6.2017
U16  
Sonntag 2.07.2017  LM Langstaffel U14 U12
 Hamburg/ Billtalstadion   Meldeschluß: 20.6.2017 
 Ergebnisse 2016 
 Keine Staffel gemeldet: Die Anzahl der angemeldeten
 Athletinnen reichte für eine Teilnahme nicht aus.
U14  
U12  
Sonntag 2.07.2017  Sportfest der TSG Bergedorf mit LM Langstaffel U14 U12
 Billtalstadion Bergedorf / Reinbeker Weg
 Meldeschluß: 20.6.2017       Ergebnisse 2016
   
Mittwoch 29.08.2018   Schulsport-Hamburg  Meisterschaften Leichtathletik Einzel  
 Jahnkampfbahn Linnering 3        Meldeschluß: 28.6.2017
   
Samstag 21.07.2018
+ Sonntag 22.07.2018
 DM Männer/Frauen
 mit WJ U20 3x800m, MJ U20 3x1000m, U20 4x400m   
 Nürnberg (BY)    Meldeschluß: 25.6.2017
F, M
U20
 
Sonntag 9.07.2017  Team-LM Jugend U16/U14 und Kinder U12    
 Sportanlage Jahnkampfbahn     Meldeschluß: 27.6.2017
U16
U14
U12
 
Sonntag 9.07.2017  LM Senioren Mehrkampf    Husum (SH)  
 Meldeschluß 27.6.2017 
Sen  
Samstag 14.07.2018
+ Sonntag 15.07.2018
 NDM Jugend U20 und U16    Berlin   
 Meldeschluß: 4.7.2017
U20
U16
 
Mittwoch 19.07.2017  Staffelsportfest der LG Wedel-Pinneberg
 Kurz-, Mittel- und Langstaffeln)           
 Sportplatz "An der Raa" / Pinneberg    
 Meldeschluß 16.7.2017      Ergebnisse 2016
   
Donnerstag 05.07.2018  Beginn der Sommerferien in Hamburg
Freitag 21.07.2017  1. Läuferabend des VfL Oldesloe    Bad Oldesloe
 100m 400m 800m 1000m 200m 3000m
 Meldeschluß 17.7.2017
   
Samstag 22.07.2017
+ Sonntag 23.07.2017
 Landesmeisterschaften Jugend U20 und U16   
 Eiderstadion in Büdelsdorf     Meldeschluß 11.7.2017
 Ergebnisse 2017   
U20
U16
 
Donnerstag 27.07.2017
- Sonntag 6.08.2017
 EM Senioren       Aarhus / DEN    Meldeschluß 18.6.2017 Sen  
Freitag 28.07.2017  2. Läuferabend des VfL Oldesloe    Bad Oldesloe
 (100m) 800m (200m) 5000m 3000m   Meldeschluß 24.7.2017
   
Freitag 27.07.2018
- Sonntag 29.07.2018
 DM Jugend U20 + U18 mit Bahngehen 
 DM Langstaffeln Frauen 3x800m, Männer 3x1000m   
 Rostock (MV)     Meldeschluß: 23.07.2017
U20
U18
F, M
 
Jan Apr Juli Okt  Wettbewerb Ort    Meldeschluss AK Meldungsübersicht der
AG Hamburg West

Aktuell vom 16.10.2017
Feb Mai Aug Nov
Mär Juni Sep Dez
Freitag 4.08.2017  3. Läuferabend des VfL Oldesloe    Bad Oldesloe
 100m 1500m 200m 3000m 400m    Meldeschluß: 31.7.2017
   
Dienstag 5.08.2018
- Sonntag 13.08.2018
 EM Frauen Männer    Berlin  
 Meldeschluß:
   
Freitag 10.08.2018  Nacht der Zehner    Hamburg - Sportanlage im Hammer Park
 Meldeschluß: 1.8.2017
12 J
 u. älter
 
Samstag 18.08.2018
+ Sonntag 19.08.2018
 DM Jugend U16         Meldeschluß: 30.7.2017     U16  
   DM Mehrkampf Frauen Männer U20      
     Meldeschluß:
F, M
U20
 
   2. Harzer Werfer. und Hindernistag   Wernigerode  
 Meldeschluß:
   
Samstag 19.08.2017
+ Sonntag 20.08.2017
 DM Jugend-Mehrkampf U18 U16  
 70794 Filderstadt-Bernhausen       Meldeschluß: 6.8.2017
U18
U16
 
Samstag 26.08.2017
+ Sonntag 27.08.2017
 DM Senioren Wurf MK und Langstaffeln    Zella Mehlis /TH   
 Meldeschluß: 13.8.2017
Sen  
Sonntag 27.08.2017  LM 10.000m Frauen, Männer, Seniorinnen und Senioren     
 Hamburg - Neugraben   Meldeschluß:20.08.2017
F, M
Sen
 
Sonntag 27.08.2017  Lauf- und Sprinttag der HNT Hamburg  mit  LM 10.000m    
 Hamburg - Neugraben   Meldeschluß:20.08.2017
   
Sonntag 27.08.2017  15. Blankeneser Heldenlauf    Hamburg - Blankenese    
Mittwoch 15.08.2018  Ende der Sommerferien in Hamburg 
Jan Apr Juli Okt  Wettbewerb Ort    Meldeschluss AK Meldungsübersicht der
AG Hamburg West

Aktuell vom 16.10.2017
Feb Mai Aug Nov
Mär Juni Sep Dez
1.+2.09.2018  Hamburgs Beste Kinder U12 inkl. Kurzstaffeln
 Hamburg - Jahnkampfbahn     Meldeschluß: 5.9.2017
U12  
1.+2.09.2018  Hamburger Meisterschaft Einzel Jugend U14 inkl. Kurzstaffeln
 Hamburg - Jahnkampfbahn     Meldeschluß: 5.9.2017
U14  
Samstag 2.09.2017  21. Möllner Citylauf    Ausschreibung   
 Meldeschluß: 25.8.2017
   
Samstag 2.09.2017
+ Sonntag 3.09.2017
 24. Jedermann-Zehnkampf des Hamburger SV    Hamburg    
 Website des Hamburger Jedermann-Zehnkampfes 
 Meldeschluß: 25.8.2017
   
Samstag 2.09.2017
+ Sonntag 3.09.2017
 DM Senioren Mehrkampf      98544 Zella-Mehlis  
 Meldeschluß:20.08.2017
Sen  
Sonntag 3.09.2017  9. Himmelmoorlauf   Quickborn      Meldeschluß: 21.8.2017    
Sonntag 3.09.2017  DM Straße 10km   Bad Liebenzell     Meldeschluß: 20.8.2017 F, M
Sen
 
Sonntag 16.09.2018  35. Airportrace Hamburg    16,1 km    Erwachsene
 1,6 km Jugend-   und   400m Kinderlauf
 Meldeschluß: 25.8.2017
   
Samstag 9.09.2017  18. Nachwuchssportfest des SV Lurup   
 Hamburg Sportplatz Vorhornweg 1    Meldeschluß: 31.8.2017
   
Samstag 9.09.2017  Fischbeker Volkslauf   23869 Elmenhorst (OT Fischbek)    
Samstag 9.09.2017  Team DM Senioren    Kevelaer   Meldeschluß: Sen  
Samstag 9.09.2017  2. Werferabend des VfL Oldesloe    Bad Oldesloe     
Samstag 9.09.2017  2. Landesoffener ht.leichtathletik Wettkampf "Saisonendspurt"   
 für weibliche und männliche Altersklasse
 U16 bis Männer und Frauen
 Schul- und Sportzentrum Bickbargen im
 Ortsteil Halstenbek Krupunder      Meldeschluß: 7.9.2017
F, M
U20
U18
U16
 
Samstag 9.09.2017  1. Bergedorfer Marathonstaffel  
 Hamburg-Bergedorf   Billtalstadion
 Meldeschluß: 6.9.2017
   
Samstag 9.09.2017
+ Sonntag 10..09.2017
 Team DM Jugend U20/U16      Meldeschluß: U20
U16
 
Sonntag 10.09.2017  1. EM Senioren Marathon    Breslau (POL)  
 Meldeschluß: 12.8.2017
Sen  
Sonntag 9.09.2018  29. Alsterlauf Hamburg     10 km Straßenlauf
 und  1,2 km Schülerlauf   Meldeschluß: 31.8.2017
   
Freitag 15.09.2017  6. Lichterlauf     5 km und 11,2 km  Hamburg - Harburg 
 Meldeschluß: 11.9.2017
   
Samstag 16.09.2017  DM Bahngehen        Diez   Meldeschluß: 3.9.2017 F, M  
Sonntag 23.09.2018  Hamburger Meisterschaften Halbmarathon im Rahmen des
 5. PSD Bank Halbmarathon Hamburg-Wandsbek   
 Meldeschluß: 4.9.2017
   
Samstag 1. oder 8.09.2017  Vergleichwettkampf U16 der Norddeutschen Verbände      U16  
Sonntag 30.09.2018  28. Volkslauf durch das schöne Alstertal   
 21,1km  /  10km  /  4km      Meldeschluß: 10.9.2017
   
Sonntag 24.09.2017  City-Lauf   Lübeck      Meldeschluß: 10.9.2017    
Sonntag 16.09.2018  45. BMW Berlin Marathon          42,195 km    
Freistag 28.09.2018   Schulsport-Hamburg  Leichtathletik Staffelmeisterschaften 
 Jahnkampfbahn Linnering 3      Die Qualifikation zu dieser
 Meisterschaft erfolgt nur über die Regionalmeisterschaften
   
Samstag 30.09.2017  39. Fest der 1000 Zwerge des Hamburger SV  
 Meldeschluß: 22.9.2017      www.1000zwerge.de
U16  
Jan Apr Juli Okt  Wettbewerb Ort    Meldeschluss AK Meldungsübersicht der
AG Hamburg West

Aktuell vom 16.10.2017
Feb Mai Aug Nov
Mär Juni Sep Dez
Sonntag 1.10.2017  39. Fest der 1000 Zwerge des Hamburger SV  
 Meldeschluß: 22.9.2017      www.1000zwerge.de  
U14
U12
 Anna H - 800m
 Katharina D - 2000m
 Rania S - 50m +Weitsprung
 Raphael LK - Hoch +800m +2000m
Montag 2.10.2017  Ferientag in Hamburg
Dienstag 3.10.2017  15. Herbst-Werfertag des SV Lurup    Hamburg
 Sportplatz Vorhornweg 1         Meldeschluß: 29.9.2017
Ab 10:00 Uhr  Lisa H - Kugel +Speer
Ab 14:00 Uhr  Hans-Martin R - Kugel +Diskus +Speer
Dienstag 3.10.2018  8. KÖHLBRANDBRÜCKENLAUF    12 km       
Dienstag 3.10.2017  Strausseelauf         
Samstag 7.10.2017  Werfertag des SC Urania   Hamburg - Sportanlage Dulsberg Süd
 Meldeschluß: 1.10.2017
   
Sonntag 8.10.2017  40. Bank of America Chicago Marathon    Illinois USA   
 Der Marathonlauf in der Partnerstadt von Hamburg
 Privatunterkünfte sind über den
 Förderkreis Hamburg-Chicago möglich
   
Sonntag 8.10.2017  54. Marathon "Rund um den Baldeneysee"    Essen    
Mittwoch 17.10.2018   Schulsport-Hamburg  Meisterschaften im Waldlauf  
 Sportplatz Jägerhof in Hamburg-Hausbruch       
 Meldeschluß: 4.10.2017
   
Samstag 14.10.2017  DM Gehen 50km / 30 km   Gleina    Meldeschluß: 1.10.2017    
Sonntag 15.10.2017  26. Bramfelder Halbmarathon      Hamburg-Bramfeld    
Montag 16.10.2017  Beginn der Herbstferien in Hamburg
Dienstag 17.10.2017  Bahnabschluss 5000 Meter-Lauf    33378 Rheda-Wiedenbrück    
Sonntag 22.10.2017  19. Dresden Marathon    Dresden    
Sonntag 22.10.2017  14. Magdeburg Marathon    Magdeburg    Raphael LK - Minimarathon
Freitag 27.10.2017  Ende der Herbstferien in Hamburg
Sonntag 29.10.2017  DM Marathon    Frankfurt / HE    Meldeschluß:    1.10.2017
 Veranstalterhomepage: www.frankfurt-marathon.de
   
Sonntag 29.10.2017  36. Frankfurt Marathon         TV Übertragung im hr-Fernsehen     
Sonntag 29.10.2017  42. Süderelbe Halbmarathon    Hamburg   
 Meldeschluß: 21.10.2016     Ergebnisse 2016      
   Peter H - ? km
Jan Apr Juli Okt  Wettbewerb Ort    Meldeschluss AK Meldungsübersicht der
AG Hamburg West

Aktuell vom 16.10.2017
Feb Mai Aug Nov
Mär Juni Sep Dez
Sonntag 05.11.2017  LG Alsternord Herbst-Waldlauf    11:00 Uhr   Norderstedt   
 Meldeschluß: 30.10.2017
   Lisa H - 5 km
 Peter H - 5 km
Sonntag 05.11.2017  4. Kinderleichtathletik Teamwettkampf U08 / U10
 des SC Poppenbüttel    Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle
 Meldeschluß: 31.10.2017
U08
U10
 
Sonntag 5.11.2017  THE ING NEW YORK CITY MARATHON    
Voraussichtlich
Sonntag 12.11.2017
 Ausschreibung-2016   Hamburger Waldlauf-Meisterschaften    
 Ergebnisse 2016
 
 2017 Hamburg‐Harburg / Am Jägerhof 
 Ausrichter: HNT Hamburg      Meldeschluß:         2017
MKU10  Christoph D
WKU12
 Katharina D
Sonntag 19.11.2017  39. Quickborner Run über 25 km und 10 km   
 Quickborn      Meldeschluß: 3.11.2016
 Ergebnisse 2016    10 km    25 km   
   Peter H - 10 km
   Hallensportfest des Niendorfer TSV  
 Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle       Ergebnisse 2016 
  Dieser Wettkampf fällt 2017 aus !   
   
Samstag 25.11.2017  Qualifikations- und Testwettkampf 
 Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle    
 Meldeschluß: 14.11.2017
U12
U14
 
Sonntag 26.11.2017  34. Firenze Marathon    Florenz (Italien)  
 Info 2016 in Deutscher Sprache     Anmeldegebühren:  
 Vom 10.12. bis 31.01. € 35,00     Vom 01.02. bis 15.04. € 40,00
 Vom 16.04. bis 15.07. € 45,00     vom 16.07. bis 15.09. € 55,00
 Vom 16.09. bis 31.10. € 65,00     vom 01.11. bis 18.11. € 80,00
   
Jan Apr Juli Okt  Wettbewerb Ort    Meldeschluss AK Meldungsübersicht der
AG Hamburg West

Aktuell vom 16.10.2017
Feb Mai Aug Nov
Mär Juni Sep Dez
Sonntag 3.12.2017  Ratzeburger Adventlauf    26 km + 7,3 km    
 Die Anmeldung startet wie gewohnt am 1. September.   
 Meldeschluß: Sonntag, 19. November 2017 oder bereits nach Erreichen der max. Teilnehmerzahl von 1800 Läufern (26 km) bzw. 600 Läufern (7,3 km).
   Peter H - 7,3 km
   31. Nikolauslauf TSG Dülmen          
Sonntag 3.12.2017  Crosslauf der LG Wedel Pinneberg   
 Pinneberg-Thesdorf / am Rodelberg
 (Sportplatz an der Raa)    Meldeschluß: 2.12.2016   
 Ergebnisse 2016   
   
   Melsunger Adventslauf "Rund um die Koppe"  
 Melsunger Waldstadion     Ergebnisse 2016   
   
Sonntag 10.12.2017  Landesmeisterschaften Cross Seniorinnen und Senioren    
 Mölln / SH     Meldeschluß: 29.11.2016
Sen  
Sonntag 10.12.2017  Nikolauslauf des SC Urania   Sportanlage Dulsberg‐Süd    
Sonntag 17.12.2017  9. Hallenmeeting des Hamburger SV  
 Hamburg - Leichtathletiktrainingshalle    
 Meldeschluß: 6.12.2016
F, M
U18
WM15
 Lisa H
Freitag 22.12.2017  Beginn der Weihnachtsferien in Hamburg
Sonntag 31.12.2017  34. Silvesterlauf der LAV Hamburg-Nord                 

 


Kostenlose Homepage von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!